Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Электоральные процессы в современной России: ЕДГ — 2019

18 сентября 2019 года традиционно после единого дня голосования состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Электоральные процессы в современной России: единый день голосования — 2019». Конференция была организована Институтом истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) при поддержке Российской ассоциации политических консультантов (РАПК).

В ходе конференции эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с выборами в Мосгордуму. Спикеры подняли следующие темы — социальный и политический протест, отразившийся на результатах голосования, феномен «умного голосования», стратегии московской мэрии в ходе выборов, оценка сил и значения нового московского парламента.

Президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов выступил с докладом  «Очередной конец очередной электоральной демократии в Москве». Эксперт отметил:

«Использование административного ресурса на выборах — это нарушение соответствующих статей административного кодекса РФ и УК РФ, которое наказывается соответствующими условными или реальными сроками для нарушителей.

В этом году в Москве при выборах в МГД административный ресурс использовался в полной мере при отказе в регистрации большому количеству оппозиционных кандидатов. Жестокие действия войск Росгвардии на грани закона для разгона в Москве двух несанкционированных митингов привели к резкому падению легитимности выборов в МГД. Уровень доверия жителей Москвы к Мосгоризбиркому в настоящее время предельно низок.

Логическим решением существующей проблемы низкого доверия к Мосгоризбиркому среди жителей Москвы могла бы быть полная смена состава Мосгоризбиркома, включая руководителей всех ТИКов и УИКов».

Другими темами для дискуссии стали стратегии избирательных кампаний в регионах России, вопросы избирательного законодательства, в частности процедура регистрации кандидатов и электронное голосование, общественный контроль над выборами.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *