За бурными внешнеполитическими событиями в треугольнике США-Украина-Россия прошедшего месяца как-то отошла на второй план внутриполитическая повестка. А здесь произошло очень важное событие, которое подвело де-юре черту под эпохой независимого наблюдения за выборами в современной России.
13 февраля 2025 года началась последняя фаза процесса тихих похорон института независимых наблюдателей за выборами в России. Процесс инициировала группа депутатов и сенаторов во главе с сенатором А.Клишасом (ЕР) внесением правок в пять федеральных законов, в том числе в закон «Об избирательных правах граждан», регулирующих использование ДЭГ при подсчете голосов на выборах, в частности.
За шесть лет (с 2019 по 2025 гг.) депутаты ГД приняли ряд поправок к федеральным законам о выборах, которые неспешно, шаг за шагом легализовывали (не путать с «легитимизировали») возможность проведения на всей территории России 100% голосования через ДЭГ. В феврале начался заключительный этап.
Сразу оговоримся, в предлагаемых поправках уважаемыми законодателями голосование бумажными бюллетенями также возможно, если (!) ЦИК примет такое решение. А если ЦИК не примет такое решение, то, соответственно, бумажных бюллетеней на избирательных участках в России — не будет.
Другими словами, теперь, чтобы иметь для своих избирателей бумажные бюллетени на избирательных участках, оппозиционные партии должны будут проводить отдельную общественно-политическую кампанию, чтобы «принудить» ЦИК принять решение о даче возможности избирателям проголосовать бумажными бюллетенями. ЦИК в этом случае может не «принудиться», и это решение ЦИК будет вполне легальным.
Интересно, что, когда набираешь в Яндексе запрос об использовании ДЭГ в России, Яндекс, помимо достоинств ДЭГ, выдает следующее: Некоторые недостатки ДЭГ:
• Повышенные риски информационных сбоев, кибератак.
• Недоверие многих граждан к электронным технологиям.
• Невозможность исключения нарушения конфиденциальности.
Но Яндекс не отмечает главный недостаток использования ДЭГ в России: невозможность проверить независимым наблюдателям правильность подсчета голосов по причине отсутствия четко прописанной процедуры контроля в нормативных документах ЦИК. Отсутствует также техническая возможность обжаловать результаты подсчета голосов через ДЭГ в суде по причине невозможности предъявить в суд факты неправильного подсчета через ДЭГ. Мы об этом неоднократно говорили в «Кремлевском безБашеннике».
Политический поезд «Россия» сейчас находится на перегоне между станциями, его не остановить, а тем более, не направить обратно. Это можно сделать только на следующей остановке.
Когда она будет? Вот в чем вопрос.
Специально для телеграм-канала «Кремлевский безБашенник»
Будьте первым, кто оставит комментарий!