Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О публикации мемуаров Джона Болтона

18 июня 2020 в программе «Сквозной эфир» на канале RTVi эксперты обсудили развернувшиеся в США судебные разбирательства в отношении Джона Болтона, бывшего советника главы Белого дома по национальной безопасности.

Джон Болтон подготовил к публикации книгу «Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме». Однако министерство юстиции США, пытаясь предотвратить публикацию, предъявило ему иск, обвинив Болтона в нарушении трудового контракта. В иске говорится, что 500-страничная рукопись Болтона «изобилует секретной информацией», при этом автор отказался отдать ее на проверку, хотя по закону обязан был это сделать.

Игорь Минтусов, президент Европейской ассоциации политических консультантов, глава «Никколо М», прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Я не знаю таких историй, когда книга какого-нибудь автора о кандидате, который баллотируется на высший пост главы государства, произвела бы эффект разорвавшейся бомбы и обнулила бы шансы кандидата на выборах. Тем не менее такие книги, во-первых, сильно портят нервы самому кандидату, во-вторых, оказывают влияние на часть элиты, что немаловажно. Но если говорить честно, преувеличивать значение этих книг и их электоральный эффект не стоит. За исключением случаев, если в книге опубликованы факты, свидетельствующие о том, что кандидат совершил то, что может квалифицироваться, например, как уголовное преступление».

Вместе с этим Минтусов отметил, что публикация разоблачающих материалов человеком, который работал с тем или иным политиком высокого уровня, не соответствует этическим нормам работы политических консультантов.

Ссылка на полный выпуск: https://rtvi.com/skvoznoy-efir/administratsiya-trampa-khochet-zapretit-boltonu-publikovat-svoi-memuary/ (комментарий Игоря Минтусова с 9:45 до 18:20 мин.).

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *