Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Парламентские выборы в Хорватии 5 июля 2020 года

Политическая система

Хорватия как независимое государство образовалась в результате отделения от Югославии в 1991 году. Правом голоса в стране обладают около 3,86 млн человек. Парламентские выборы в Хорватии проходят по пропорциональной системе. При этом 140 депутатов избираются по избирательным округам на территории страны, 3 депутата выбираются диаспорой и 8 мест принадлежат национальным меньшинствам.

Условно двухпартийная система в Хорватии сохраняется с момента независимости. В настоящий момент обе главные партии (Хорватское демократическое содружество (HDZ) и Социал-демократическая партия Хорватии (SDP), набравшие 36 и 34 % голосов избирателей соответственно) разделяют убеждение в необходимости пребывания страны в ЕС и проведения социальных программ.

Разграничение проходит по линии политического католицизма у правых и секуляризма у левых. «Отечественное движение» во главе с певцом Шкоро использовало во время кампании тематику хорватского национализма по отношению к сербскому меньшинству, принятия фашистского прошлого страны и запрета абортов. Отношение к абортам стало разделительной чертой между «Отечественным движением», ранее отделившимся от правящей партии, и «Мостом», который был в коалиции с правящей партией. Само Хорватское демократическое содружество фокусировалось на текущих проблемах кризиса в экономике.

Зелено-левая коалиция

Тремя основными пунктами программы стали зелёная экономика, продовольственная самообеспеченность и достойные условия труда. Члены коалиции выступали с критикой HDZ, высказываясь о сотрудничестве с коалицией «Перезагрузка».

Коалиция «Перезагрузка»

Альянс левых и региональных партий выступал под лозунгом «За новое начало» и предложил программу социально ориентированных экономических программ.

Хорватское демократическое содружество (HDZ)

Правящая партия шла с месседжем, что перед лицом кризиса Хорватия нуждается в стабильном правительстве, которое сможет ответить на все вызовы.

«Мост»

В последний момент партия отказалась от блока с «Родиной» и пошла на выборы как коалиция местных независимых депутатов без единой программы.

«Отечественное движение»

Сформированная за 4 месяца до выборов партия шла на выборы с декларируемой целью сломать двухпартийность HDZ и SDP. Повестка правоцентристская, отличающаяся от HDZ в пользу более либерального подхода к экономике и защиты традиционных семейных ценностей.

Общественное мнение

Особенность политического участия этих выборов, помимо антикоронавирусных мер, отпугнувших пожилой электорат левых, — что молодежь (20–30 лет) предпочла не участвовать в голосовании, не видя влияния партий на свою жизнь, и в большинстве своём имела консервативные взгляды.

С февраля 2020 года рейтинг правящей партии по опросам населения вырос с 28 до 37 %, в то время как левоцентристы, начав на отметке в 32 процентных пункта, опустились до 25 %. При этом в 2016 году, на прошлых парламентских выборах, у правоцентристов были те же цифры, а у левых — на 10 процентных пунктов больше.

Результаты выборов

5 июля прошло голосование на выборах в парламент Хорватии. Явка составила 46 % и была наименьшей среди всех парламентских выборов в Хорватии. Выборы проводились досрочно под предлогом эпидемии.

В парламент прошли следующие крупные партийные объединения:

  1. Правящая правоцентристская партия Хорватское демократическое содружество — 44 % мест.
  2. Их главный оппонент Социал-демократическая партия с малыми союзниками по коалиции «Перезагрузка» — 27 % мест.
  3. Националисты «Отечественное движение» — 11 %.
  4. Консерваторы «Мост» — 5 %.
  5. Зелено-левая коалиция — 4 %.

 

Изменением статус-кво после выборов стала потеря левоцентристской коалицией 11 % мест в парламенте в пользу правых популистов «Отечественного движения». Теперь именно правящая партия может выбирать, с кем создавать правительство.

Анализ от EAPC

Хорватский член Европейской ассоциации политических консультантов Крешимир Макан в интервью назвал следующие ключевые моменты прошедших выборов:

  1. Результаты выборов стали абсолютным триумфом для HDZ и лично для премьер-министра Пленковича, а главным проигравшим стала Социал-демократическая партия, из-за чего её лидер ушел в отставку.
  2. «Отечественному движению» не хватило одного мандата для того, чтобы стать вето-игроком. Сейчас их присутствие ничего не значит для парламентского процесса.
  3. Главная партия Зелёно-левой коалиции «Можем» оттянула голоса у коалиции «Перезагрузка», при этом партнёры по коалиции ничего не дали Социал-демократической партии.
  4. COVID-19 сильно повлиял на настроения избирателей: месседж «Перезагрузки» о необходимости обновления и борьбы с коррупцией был встречен с мыслями «лучше старое, но работающее».
  5. В Хорватии с момента независимости распространён джерримендеринг, остающийся проблемой устойчивости демократии в этой стране. Так, например, Загреб, голосующий за левых, разделён между 4 округами, чтобы пригороды сместили баланс в сторону правящих правых.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *