Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Екатерина Егорова выступила на 53-й всемирной конференции IAPC

9-10 ноября 2020 состоялась 53-я всемирная конференция Международной ассоциации политических консультантов (IAPC), которая впервые прошла полностью в онлайн-формате.

Россию в качестве спикера представила президент «Никколо М», политический психолог Екатерина Егорова. В работе конференции также приняли участие президент Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC) Игорь Минтусов и члены Российской ассоциации политических консультантов (РАПК).

В своем выступлении Екатерина Егорова подняла проблему авторитарного лидерства в политике. По ее мнению, когда мы говорим об авторитарных лидерах, таких как Лукашенко, Эрдоган или Трамп, «…речь идет о личностях с серьезными психологическими и психиатрическими проблемами, для которых находиться у власти означает чувствовать себя превосходно. Авторитарные лидеры, как правило, имеют проблемы с самооценкой, и большинство из них страдают злокачественным нарциссизмом или нарциссическим расстройством личности — серьезным психическим заболеванием, требующим лечения».

По мнению эксперта, избирательная кампания — тяжелое время для нарциссических авторитарных лидеров, поскольку для них это возможность продемонстрировать избирателям свои высокие и выдающиеся качества, что не всегда заканчивается успехом. Таких лидеров легко дестабилизировать либо путем публичного высмеивания, либо посредством предложения прямо противоположных ценностей и идей. «На выборах в США Джо Байден выбрал второй вариант, и это сработало. Психологически Трамп никогда не смирится со своей неудачей. Он будет сражаться столько, сколько сможет. Терапии от этого не существует», — комментирует Екатерина Егорова.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *