Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Игорь Минтусов об идеях Карла Маркса

Глава «Никколо М» принял участие в ток-шоу «Агора» с Михаилом Швыдким на телеканале «Культура». В передаче, посвященной 200-летнему юбилею Карла Маркса, обсуждались идеи марксизма, их актуальность в современном экономическом и политическом контексте, вопросы классовой борьбы, тоталитарных режимов и диктатуры пролетариата.

Игорь Минтусов начал свое выступление с пояснения, что Карл Маркс не нуждается в апологетике, поскольку является выдающимся мыслителем, который оказал большое влияние на XX век. Эксперт также подчеркнул: «Я думаю, что Карл Маркс окажет влияние на XXI и на XXII век, на какое-то еще количество столетий. Его идеи, хочу сделать на этом акцент, актуальны».

Политический консультант объяснил, что опасность марксистских идей заключается в том, что их поддерживает 90 % российской политической элиты, не считающей себя последователями Маркса: «Они по-прежнему смотрят на историю, современный мировой порядок как на историю борьбы: мы можем улыбаться другим странам, вести с ними переговоры, но мы понимаем, что только зазеваемся — получим удар ножом в спину либо контрольный выстрел в голову».

Глава «Никколо М» сравнил современную российскую политическую элиту с бизнесом прошлого столетия: «политическая стратегия „win lost“ („выиграл — проиграл“) на мировой арене является старой, она есть и в бизнесе: если ты выиграешь, то кто-то должен проиграть. Это середина XX века. Современные бизнес-теории говорят о том, что есть стратегии „win — win“ („выиграл— выиграл“)». Эксперт отметил, что 90 % российских политиков имеют мышление win lost, в чем и проявляется приверженность марксизму: «Так или иначе, мир — это борьба за ресурсы. Количество ресурсов ограничено, всем ресурсов не хватит, давайте будем вооружаться, потому что в какой-то момент у нас должна быть кнопка, чтобы в итоге мы остались победителями».

Определяя первичность бытия или сознания, Игорь Минтусов пояснил: «Если под бытием не понимать базисные основы в известной пирамиде Абрахама Маслоу, что все определяет потребность — еда и жилье, то побеждают идеи. Я не знаю выдающихся политиков XX века, которые не побеждали за счет идей. За всеми политиками были идеи, только идеи двигают человечество вперед».

Полный выпуск передачи можно посмотреть здесь.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *