Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

90 лет со дня рождения Джозефа Наполитана

Сегодня, 6 марта, мы отмечаем 90-летие со дня рождения Джозефа Наполитана, учредителя Международной ассоциации политических консультантов (IAPC), отца современного политического консалтинга.

Джозеф Наполитан в гостях у «Никколо М», 2002 год

В 1956 году 28-летний молодой журналист Джозеф Наполитан прибил к дверям своего кабинета табличку «политический консультант». С этого момента началась история политического консалтинга. Свою карьеру он начинал с выборов мэра небольшого провинциального города Спрингфилд в Массачусетсе. За долгие годы работы Джозеф Наполитан принял участие во многих выборных кампаниях. Он был директором по коммуникациям в избирательном штабе Джона Кеннеди, работал с президентами Венесуэлы, Коста-Рики, Боливии, Франции, Маврикии и ряда других стран.

Большая заслуга Джозефа Наполитана в создании международного профессионального сообщества. «Когда в 1968 была создана Международная ассоциация политических консультантов, многие консультанты различных политических партий Европы вначале отнеслись к этому с прохладцей. Причина была в жестком соперничестве между партиями, и консультанты не были готовы делиться идеями со своими соперниками. Но прошли годы, и соперничество превратилось в дружбу. Одной из самых радостей в моей карьере стали мои друзья, включая и консультантов, которые неизменно были по другую сторону политических баррикад. Идеологические разногласия не должны быть препятствием для дружбы», – рассуждения Джозефа Наполитана в предисловии к русскому изданию в книге «Электоральная игра» (12 июня 2002 год).

Сегодня мы вспоминаем нашего друга и коллегу Джозефа Наполитана. Общение и работа с ним всегда доставляли огромное удовольствие. Редко в одном человеке так органично сочетаются природный ум и энциклопедические знания, широта души и простота в общении, неизменное чувство юмора и здоровый политический цинизм. В 2002 году он прилетел в Россию. Мы вместе работали над адаптацией его книги «The election game and How to win it» к российской версии. У нас получилось. Мы вместе презентовали «Электоральную игру». Тогда он назвал ее своими личными записями, результатом размышлений.

 

Игорь Минтусов и Джозеф Наполитан на презентации книги «Электоральная игра», 2002 год

Мы гордимся, что коллектив «Никколо М» имел честь работать с таким уникальным человеком. Выражаем Джозефу Наполитану глубокую признательность и свое почтение. С теплотой вспоминаем. Сегодня ему исполнилось бы 90 лет…

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *