Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коммерсантъ FM: Илон Маск по-своему отметил День космонавтики

Илон Маск заставил всех обсуждать его успех в День космонавтики. Глава Space X отметился запуском тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. СМИ пишут, что сейчас это самый мощный аппарат в мире, при этом он на 2/3 дешевле своих конкурентов. Как Маск приковал к себе внимание в День космонавтики? И как на это ответили в России? Разбирался Иван Якунин.

Дебют Falcon Heavy состоялся, когда Маск запустил в космос вишневую Tesla Roadster, но тогда не все прошло гладко. Сейчас же все ступени возвращены на землю, две из них сели синхронно, и все это напоминало мультфильм «Тайна третьей планеты». Изначально запуск должны были проводить на день раньше, но из-за погоды его пришлось отложить. Вышло даже лучше: теперь все пишут, что таким образом Маск отметил День космонавтики — в США 12 апреля тоже знаменательная дата для отрасли, потому что в этот день в 1981 году стартовал первый пилотируемый запуск по программе Space Shuttle. Неудивительно, что ход Маска привлек столько внимания, говорит редактор-обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов: «Это чем-то, наверное, схоже с религиозным поклонением, потому что люди увидели в нем некоего пророка и теперь ждут от него каких-то чудес. Он создает ракетные технологии, что очень красиво и интересно, об этом многие мечтали, но сделать это удалось только его компании. Однако видеть в этом что-то запредельное, что не повторит никто, нигде и никогда, наверное, было бы неправильно».

Споры о технологическом соперничестве России и США ведутся уже давно, но с точки зрения пиара, кажется, лидер очевиден. День космонавтики у Илона Маска сопровождался запуском на орбиту Falcon Heavy, возвращением всех ступеней, множеством постов в Twitter с благодарностями команде Space X, NASA и кучей лайков. Роскосмос же в честь праздника создал Роскосмосбанк. Дмитрий Рогозин в Twitter поздравил всех причастных. Но в комментариях ответили: «И вас с праздником!» и разместили скриншот, где на специальные платформы приземляются аппараты Space X. А за день до этого глава корпорации писал о прошлогоднем запуске ракеты к МКС, который закончился аварией, но спустя время экипаж все-таки достиг цели. Пост сопровождался цитатой: «Нас бьют, мы летаем».

Председатель совета директоров компании «Никколо-М» Игорь Минтусов считает, что с имиджем российской космонавтики нужно срочно что-то делать: «У нас есть богатейшее прошлое — Юрий Гагарин, Сергей Королев, Ионов, Беляев никогда не стареют. На основе этого с современными средствами доставки информации и нужно делать какие-то новые хорошие продукты для молодого поколения, а эта работа просто отсутствует. Я не понимаю, что они делают. Есть, как говорится, воздействие на общественное мнение, хотя космос — это очень важная часть советско-российской идентичности, но она поддерживается исключительно памятью».

План технологического развития в принципе понятен. Во-первых, по словам Рогозина, вся новая ракетно-космическая техника задумывается как возвращаемая. Во-вторых, к испытаниям готовятся ракета «Союз-5» и «Царь-двигатель». С их помощью Роскосмос планирует занять 60% рынка в течение 40 лет. Любопытно, что за такой срок успеют сделать конкуренты.

Ссылка на статью: https://www.kommersant.ru/doc/3944287.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *