Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Санкт-Петербурге завершился X юбилейный Международный студенческий конкурс в области политических коммуникаций PolitPRpro

28 и 29 марта 2019 года в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ состоялся финальный этап X Международного конкурса студенческих работ в области политических коммуникаций PolitPRpro – 2019. За звание сильнейших молодых политтехнологов боролись десять команд, успешно прошедших отборочный этап. Среди них студенты из Санкт-Петербурга, Москвы, Перми и Луганска.

Участникам предстояло справиться с самыми разными заданиями. Первым был конкурс домашних заданий. Команды представились жюри и гостям PolitPRpro при помощи оригинальных видеовизиток. Дальше команды участвовали в игре «Что? Где? Когда?», придумывали комментарии для СМИ от лица политиков, угадывали авторов цитат о политике. Во второй день прошедшие в финал четыре команды продвигали непопулярные политические решения, соревновались в политических дебатах и решали этические задачи.

За время конкурса на площадке PolitPRpro прошли два мастер-класса. Они позволили участникам ненадолго отвлечься от конкурсной борьбы. Эксперт по PR и GR Николай Каменев рассказал о позиционировании государственной власти в медиапространстве. На следующий день член Российской ассоциации политических консультантов Пётр Быстров познакомил слушателей с историей губернаторских выборов в России.

Первое место в финале получила команда направления «реклама и связи с общественностью» Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» (Москва). В шаге от победы оказались участники из Пермского государственного национального исследовательского университета. Третье и четвертое места заняли команды из Высшей школы экономики (Москва). 

Председатель коллегии жюри PolitPRpro Игорь Минтусов: «У студентов разные университеты, программы и преподаватели. Все это дает интегральный эффект, когда на выходе получается специалист с определенными навыками. Необходимо иметь образование и обладать багажом теоретических знаний, чтобы потом наполнить их практикой в рамках своей реальной работы. Участвуя в подобных конкурсах, студенты уже сейчас имеют возможность реализовывать на практике модели и подходы, которым учат в университете».

Победители PolitPRpro – 2019 получили возможность пройти стажировку в Агентстве стратегических коммуникаций «Никколо М», баллы к своему портфолио при подаче документов на поступление в магистратуру и подарки от партнёров конкурса.

В 2019 году работы участников оценивала коллегия жюри во главе с бессменным председателем Игорем Минтусовым, президентом Европейской ассоциации политических консультантов, председателем совета директоров первой российской PR-компании «Никколо М».

Впервые конкурс проводился при поддержке Общественной палаты РФ. Елена Волова, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества член Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, стала почетным гостем и членом жюри PolitPRpro.

В состав жюри вошли профессор Татьяна Гринберг (МГУ им. М.В. Ломоносова), доцент Ольга Афанасьева (НИУ ВШЭ, Москва), член Российской ассоциации политических консультантов Валерий Чебеков, профессор Вера Ачкасова (СПбГУ), профессор Андрей Дорский (СПбГУ) и победитель PolitPRpro – 2018 Анатолий Бахарев (МГУ им. М.В. Ломоносова).

За прошедшие 10 лет количество команд, принимающих участие в конкурсе, увеличилось с 20 до 152 – это представители в среднем 80 вузов. Ежегодный территориальный охват — 40 российских регионов от Калининграда до Владивостока, а также Белоруссия, Украина, Казахстан, Таджикистан, Турция.

Конкурс был основан в 2009 году в Санкт-Петербургском государственном университете на Факультете журналистике.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *