Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На родине демократии в Афинах состоялся XXIV конгресс Европейской ассоциации политических консультантов

30–31 мая 2019 года состоялся XXIV конгресс Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC). В этом году политические консультанты со всей Европы встретились на родине демократии — в Афинах. На ежегодном конгрессе EAPC эксперты обсудили состояние демократии в эпоху гиперполяризации, новые тенденции и динамику политического участия граждан, стратегии местных администраций и политических лидеров по вовлечению граждан в процесс принятия решений.

В рамках двухдневного конгресса перед специалистами выступили более 30 экспертов. Поприветствовал участников конгресса и представил кейс о digital-коммуникациях в Греции Никос Паппас (Nikos Pappas, Minister of Digital Policy, Telecommunications and Media). Кейс о выборах мэра Стамбула в Турции представил Нечати Озкан (Hecati Ozkan, OYKU Dialogue International), модератором его секции был президент Международной ассоциации политических консультантов Мехмет Урал (Mehmet Ural, President of IAPC). Кейс о президентских выборах в Украине представил Михаил Федоров (Smmstudio).

В дискуссионной секции «Российско-американские перспективы сотрудничества в международной политике» с докладом выступила президент «Никколо М» Екатерина Егорова. Ее выступление было посвящено российскому подходу во внешней политике и оценке восприятия проводимой внутренней и внешней политики политической элитой и гражданами страны.

Члены Европейской ассоциации политических консультантов посетили греческий парламент. «Вы посетили нашу страну в переломный момент политической жизни — сразу после европейских выборов и местных выборов, а также в преддверии внеочередных общенациональных выборов 7 июля», — заявил в своем выступлении председатель парламента Греции Никос Вуцис, подчеркнув, что «этот период чрезвычайно интересен и важен для страны, поскольку Греция сейчас находится в новой фазе после выхода из восьмилетнего цикла программ преодоления экономического и социального кризиса».

Как отметил г-н Вуцис, «политики привыкли обвинять своих политических советников и персонал по связям с общественностью, когда что-то идет не так в ходе кампании или когда нет хорошего результата в политической борьбе или избирательной битве. По моему мнению, основанному на собственном политическом опыте, политик обычно выбирает совет, который хочет услышать, и часто снимает с себя ответственность за выбор, за который он отвечает на 100 процентов. К сожалению, ваших коллег (политических консультантов) иногда считают ненужными в этой политической борьбе, а с другой стороны, сами политики не хотят брать на себя ответственность».

С тем же посылом о важности профессии политического консультанта для общества на конгрессе выступил президент EAPC Игорь Минтусов:

«Наша профессия политического консультанта помогает выявить самых эффективных политических лидеров во всех странах. У нас высокая миссия — помогать населению избирать лучших и достойных политиков наших стран. Мы несем за это ответственность».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *