Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сбор подписей. Как сделать предвыборные технологии прозрачными?

Выборы в Мосгордуму, которые состоятся 8 сентября 2019 года, перешли из региональной повестки в федеральную. Предвыборная кампания вскрыла одну из основных сложностей избирательных процедур — сбор подписей. Глава ЦИК России Элла Памфилова во время заседаний неоднократно заявляла о необходимости упрощения данной процедуры. В качестве альтернативы для организации сбора подписей предлагается использование портала госуслуг.

Для обсуждения того, как можно трансформировать процедуру сбора подписей, чтобы в будущем избежать конфликтов между незарегистрированными кандидатами и властью, ведущие программы «Отражение» телеканала ОТР пригласили в студию экспертов — президента Европейской ассоциации политических консультантов, главу «Никколо М» Игоря Минтусова и члена Совета по правам человека при президенте РФ Андрея Бабушкина.

«Предложение (об упрощении процедуры сбора подписей. — Ред.) разумное. Но я думаю, что в принципе проблему решить не удастся. Совершенно не является секретом, что подобного рода законодательство, процедуры, которые введены Московской городской думой, были установлены ровно для того, чтобы в максимальной степени контролировать выборы со стороны мэрии Москвы и отсекать оппозиционных кандидатов», — комментирует Игорь Минтусов.

Ссылка на выпуск программы от 06.08.2019: https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/igor-mintusov-38036.html

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *