Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Выборы в Мосгордуму

Выборы в Московскую городскую думу VII созыва, пожалуй, одна из актуальных тем для дискуссий нынешним летом. YouTube-канал о политике RuPol собрал в прямом эфире ведущих политологов — президента Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC) Игоря Минтусова, директора Центра политического анализа Павла Данилина, руководителя Центра электоральных практик Сергея Полякова. В качестве ведущего выступил политолог, общественный деятель Павел Рыжевский.

В своем выступлении Игорь Минтусов отметил: «Система выдвижения и регистрации кандидатов в Мосгордуму носит де-факто запретительный характер. Поэтому неудивительно, что кандидаты от оппозиции предъявляют обоснованные требования о своей регистрации. Это некая „игра в наперсток“ между властью в лице МГИК и независимыми кандидатами».

В ходе дискуссии были озвучены и другие мнения. Например, Павел Данилин отметил, что «Москва — это громадный мегаполис, сравнимый с государствами Западной Европы, поэтому ожидать, что к кандидатам в депутаты будут предъявляться пониженные требования, было бы неправильно». Кроме того, эксперт напомнил, что на прошлых выборах отказов в регистрации было в два раза больше (в 2014 году — 107, в 2019 году — 56). По его мнению, это свидетельствует об отсутствии у закона запретительного характера.

Экспертная беседа коснулась и других вопросов: почему Мосгордума является самым «бесправным» парламентом и какими полномочиями она обладает; почему вокруг нынешних выборов возник такой общественный резонанс; почему оппозиция борется за кресла депутатов Мосгордумы.

 

Полная запись прямого эфира:
https://youtu.be/5kFiR_gFucE

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *