Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Игорь Минтусов в эфире YouTube-канала RuPol

16 октября 2019 года ведущий YouTube-канала о политике RuPol Павел Рыжевский пригласил в прямой эфир для обсуждения текущей обстановки на международной арене экспертов-политологов — президента Европейской ассоциации политических консультантов Игоря Минтусова и генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева.

Основной темой эфира стала сирийская проблема. Эксперты затронули историю происхождения курдов и причины их конфликта с Турцией, обсудили возможные угрозы России после сделки властей Сирии и курдов, а также дали прогнозы развития событий. «Упрощая ситуацию, проблему Турции с курдами можно сравнить с проблемой России и Украины. События развиваются по одним и тем же геополитическим основаниям. Американский политолог Бжезинский в конце 90-х годов написал, что Россия без Украины теряет свое геополитическое измерение и превращается в региональную державу. Практически та же самая история, с точки зрения геополитики, у Турции. Если курды создадут независимое государство, то Турция потеряет четверть своей территории и пятую часть своего населения», — комментировал Игорь Минтусов.

Эксперты в беседе затронули тему Украины в связи с тем, что Киев потребовал роспуска ДНР и ЛНР для выполнения политической части минских соглашений. «Если смотреть на ситуацию глазами Киева, то это разумное требование. С приходом нового президента команда хочет придать ситуации некоторый динамизм. Главный конфликт состоит между Киевом с одной стороны и администрациями ЛНР и ДНР — с другой. На данный момент у последних сильные позиции во время переговоров по минским соглашениям, потому что они могут апеллировать к «голосу» жителей областей. С другой стороны, при условии реализации минских соглашений в существовании администраций ЛНР и ДНР в том виде, в котором они находятся сейчас, исчезает необходимость. Поэтому возникает вопрос: действительно ли администрации ЛНР и ДНР заинтересованы в реализации минских соглашений, одним из пунктов которых является их же упразднение», — отметил Игорь Минтусов.

Ссылка на эфир: https://youtu.be/kAB8DmxyLz0

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *