Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коммерсантъ FM: Золото Олимпиады отдалилось до апелляции

Россия лишилась первого места на Олимпиаде в Сочи. Международный союз биатлонистов отменил результаты выступлений Евгения Устюгова из-за нарушений антидопинговых правил. Он завоевал золото в эстафете, без которого в общем зачете Россия опускается на третье место, уступая лидерство Норвегии и Канаде. Что означает решение союза биатлонистов? Разбирался Иван Якунин.

Победу российских биатлонистов в той эстафете назвали легендарной — все решалось буквально на последних ста метрах. Антон Шипулин пришел к финишу первым, приведя трибуны и комментатора Дмитрия Губерниева в абсолютный экстаз.

Шипулину был отведен четвертый, завершающий этап. На втором этапе Россию представлял Евгений Устюгов. Он выступил не очень удачно — допустил три промаха и увеличил отставание от лидера. Но ликовал больше всех, признавались биатлонисты в интервью Ивану Урганту.

В итоге всем золотым медалистам тогда еще премьер-министр Дмитрий Медведев подарил по белому Mercedes-Benz GL — такой стоит около 5 млн руб. А Устюгова указом президента наградили еще и орденом Почета. Но сейчас за его нарушение золота лишат всех четверых участников гонки. Таковы правила, признает бывший вице-президент Союза биатлонистов России Алексей Шадрин: «Там же были другие специалисты. Пришли ребята, далекие от большого спорта, от биатлона тем более. И так сказать, все делалось не так, как хотелось бы. Нас потихонечку прессуют, прессуют и прессуют. То один счет выставляют — на $1 млн, то на $700 тыс. Жалко остальных ребят — все же полетят — и Шипулин, и Волков, и Малышко».

Антон Шипулин, который сейчас, кстати говоря, занимает кресло депутата Госдумы, написал, что всегда верил партнерам по команде, и надеется, что у Устюгова получится защитить себя в суде. Действительно, у биатлониста есть 21 день на подачу апелляции. Но шансов почти нет, заявил “Ъ FM” глава РУСАДА Юрий Ганус: «Группа, которая работает, занимается расследованием данных московской лаборатории, — это достаточно высокопрофессиональные специалисты. Поэтому, откровенно говоря, остается только сожалеть на данный момент. Поэтому хотелось бы, чтобы быстрее все это завершилось. Самое главное — нужно дальше прилагать усилия для того, чтобы не допускать подобного впредь. Выводы надо было делать давно. Сейчас уже набат просто звучит. Пятый год кризиса. Я не знаю, что еще должно произойти у нас в стране, чтобы были приняты действительно серьезные меры».

В России привыкли слышать обвинения в употреблении допинга в адрес отдельных спортсменов, но прежде это не приводило к потере первого места в общем зачете, тем более что Олимпиада была домашняя. Раньше российские политики реагировали на такие новости в стиле «это все заговор зарубежных завистников». Но сейчас таких оценок все меньше, обратила внимание президент компании «Никколо М» Екатерина Егорова:

«Олимпиада была важным символом определенного периода исторического. Она, безусловно, сейчас уже утрачивает свое абсолютное значение для населения, и с точки зрения восприятия России в мире. Эта эпоха уходит в историю. Поэтому носиться сейчас с результатами Олимпиады для государства не так важно, как заниматься более насущными проблемами. Уже тем нарушений настолько было много в последнее время, что одной больше, одной меньше — уже не существенно».

Перспективы российского биатлониста, который подаст апелляцию, пока туманны. Несмотря на негативные прогнозы, два года назад спортивный арбитраж удовлетворил большую часть требований спортсменов и восстановил результаты их гонок. Но если этого не произойдет сейчас, впору будет переделать официальный слоган сочинских Игр: «Жаркие. Зимние. Но уже не твои».

В прошлом году стало известно, что изменения в базу данных Московской антидопинговой лаборатории продолжали вносить и после того, как в 2015 году ее работа была временно приостановлена. Из-за манипуляций с данными допинг-проб в декабре 2019 года WADA отстранило Россию от международных соревнований еще на четыре года.

 

Ссылка на статью: https://www.kommersant.ru/doc/4258873

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *