Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ИА AmurMedia: Кругом враги, или что ждет губернатора Хабаровского края из-за скандала с «Амурсталью»

Хабаровский край внимательно следит за всеми витками борьбы за комсомольский завод «Амурсталь», главный актив семьи губернатора Сергея Фургала. Каждый раз та или иная новость вызывает радость или уныние в противоборствующих лагерях, особенно остро воспринимаются последние события, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.

Череда крайне неприятных для семьи губернатора Хабаровского края событий вокруг «Амурстали» вызвала всплеск активности соцмедиа и поток политических слухов и рефлексий. В органах исполнительной власти, думах и партиях рассуждают, спорят и судачат: что ждет губернатора.

Противники Сергея Фургала не скрывают, что ждут едва ли не уголовных дел в отношении топ-менеджмента завода после анонсированного на «Амурстали» аудита и щедро предрекают главе региона 4-6 месяцев до отставки. Инициированной сверху или добровольно-принудительной.

А сторонники, напротив, утверждают, что неугодного Москве губернатора уйти не удастся, и в ближайшее время на законных основаниях восстановится власть прогубернаторской команды на заводе.

История с «Амурсталью» оказалась громкой и выплеснулась за пределы региона: 4 марта в Госдуме в защиту Сергея Фургала и завода выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Между тем известный в стране политолог, создатель первого в стране агентства политического пиара «Никколо-М» Игорь Минтусов предлагает не горячиться и трезво оценить, что на самом деле творится в регионе.

— Понятно, что большая часть старой политической элиты края недовольна губернатором от ЛДПР. Причем парадокс, но недовольство могут испытывать не только в «Единой России», но и в других партиях, оппозиционных, которые намерены соперничать с ЛДПР на будущих губернаторских выборах. Это естественная часть политической борьбы. Но надо понимать, что борьба идет не только в политике, но и в бизнесе. И с этой точки зрения, вполне понятно, когда конкуренты Фургала пытаются лишить его экономических ресурсов. Это нормально для политики, — говорит Игорь Минтусов. — Чего я не допускаю, так это силовой смены власти в Хабаровском крае, если де-юре нет реальных причин для уголовного преследования губернатора. А судя по событиям за последние 5-7 лет, силой отстранялись от власти губернаторы — единороссы, кстати — за преступления коррупционной направленности. И я не знаю таких случаев, чтобы того или иного губернатора или того или иного министра отстраняли от власти или сажали за решетку по политическим причинам. 

Система устроена таким образом, что неприемлемые кандидаты в губернаторском кресле никогда не окажутся. И раз кандидат стал губернатором, а в 2018 году по итогам губернаторских выборов в стране 3 из 4 кандидатов от оппозиционных партий стали губернаторами, значит, у федеральной власти не было сомнений в этих политиках. 

Поэтому Игорю Минтусову представляется крайне сомнительным предположение, что за неприятностями с главным активом семьи Сергея Фургала стоит федеральный центр.

— Если в защиту хабаровского губернатора выступает лидер партии Владимир Жириновский, значит, скорее всего все же существует некая влиятельная группа политиков, которые не желают видеть ЛДПР долгое время у власти. Возможно, что кто-то, скажем, из «Единой России», из числа находящихся в Москве подсказал этот ресурс, чтобы помочь своим партийцам на местах ослабить позиции губернатора. Но в любом случае вряд ли это указание из УВП, из Администрации президента. Нет, источник, на мой взгляд, надо искать не в административных, а в партийных недрах. В «Единой России», кстати, болезненно переживают произошедшее в Хабаровском крае. Когда я недавно разговаривал с одним уважаемым коллегой из «Единой России», то он охарактеризовал ситуацию в крае как катастрофу для партии, — отметил он.

Впрочем, социолог Григорий Говорухин, во многом соглашаясь со своим московским коллегой, выдвигает свои предположения.

— Последние полтора года я, если не каждый месяц, то уж точно раз в квартал слышу, что Фургал вот-вот уйдет. Чаще на моей памяти «уходил» только Шпорт. Поэтому у меня все эти соображения вызывают сомнения. Тем более, что сейчас момент очевидно не подходящий для ухода, если губернатор — человек команды и о своей команде думает. Сейчас Фургал является громоотводом для команды, а как он сможет ее защищать, если не будет губернатором и не сможет контролировать все процессы? Что касается поддержки Фургала наверху, то он не дрогнул и не ушел, когда его запугивали накануне выборов в 2019 году, и более того, продолжал гнуть свою линию. Смог бы Фургал выстоять, если бы за ним не стояли политические силы? Очевидно, нет. И, судя по яростной защите Жириновского такой ресурс в виде ЛДПР у Сергея Фургала, безусловно, имеется, — отмечает Григорий Говорухин.

Теперь, рассуждает политэксперт, давайте посмотрим, кому из политических сил позарез требуется убрать губернатора. «Единой России»? Одно дело не любить и даже ненавидеть политического противника, и совсем другое — платить за организацию кампании против него. Так кто из единороссов в Москве или на местах так не любит Сергея Фургала, что готов спонсировать атаки на него? Да никто.

Мешает Фургал правительству РФ? Нет, Мишустин только входит в дела, и совершенно точно, что меньше всего его заботит Хабаровский край и его губернатор. Тогда, может быть, федеральный центр, администрация президента так недовольна оппозиционным губернатором?

— Федеральный центр, если уж принял решение, действует куда тоньше. И подходит ко всему намного прагматичнее: ну стоит ли овчинка выделки? Очевидно же, что в смысле количества избирателей, получаемых доходов и прочего Хабаровский край — это не столь важный регион, чтобы идти на ненужные риски. Может, убрать неправильного Фургала — это своего рода гол престижа: мы обещали — мы сделали? Тогда почему так поздно, не до выборов 2019 года, а сейчас, когда внутриполитическая ситуация и без нас серьезная, так надо ли жителей края драконить? Сомнительно, — говорит социолог.

Федеральному центру ненужная огласка сейчас ни к чему, да и вообще лобовые атаки и силовое воздействие не совсем из его арсенала. Зато эти инструменты вполне привычные для российского бизнеса.

— Проблема в том, что какие-то неувязки возникли именно в бизнесе губернатора, скорее всего идет очередной передел собственности, помноженный, видимо, на личную неприязнь, и бизнес подошел к их решению привычным для себя способом, не давая себе труда вникать в политические последствия своих действий. Бизнес просто так привык действовать. А в итоге может случиться большая головная боль для федеральной власти, — предрекает эксперт.

Сорвись сейчас губернатор Фургал, напиши в сердцах заявление об уходе — и перед администрацией президента встанет необходимость проведения новых губернаторских выборов, с самой тяжелой процедурой — поиском подходящего кандидата.

И еще нужно учитывать, что негативный шлейф в случае ухода такого лица, как губернатор будет при любом раскладе: силой его сняли или «добровольно» ушли. Людская молва — а не надо забывать, что Фургала к власти привели не партии и не деньги, а жители края — припишут всё враждебной дальневосточникам Москве. Если за избрание не того губернатора Хабаровск лишили статуса столицы ДФО, то почему бы Москве за ненужную активность не снять губернатора-чужака, станут рассуждать и жители края. А такие мысли мало способствуют поиску взвешенных ответов.

— И что тогда? Тогда резко возрастает риск повторных провальных для федерального центра выборов. Ведь настроения-то избирателей Хабаровского края не изменились с 2018 года. Причем, если в первый раз все можно было списать на случайность, ну не того кандидата поставили, вот и взбрыкнули люди, то во второй раз провал — это уже закономерность, а такие вещи в АП не прощают. Головы провинившихся полетят в разные стороны. К тому же, без торга с ЛДПР тоже не обойдется: губернатора придется менять либо на другого губернатора, либо обменивать на другие, нужные ЛДПР вещи, — подчеркивает Григорий Говорухин.

Политическая нестабильность — это последнее, чего хочет добиться власть в Хабаровском крае, поэтому перспективам губернатора Фургала пока ничто не угрожает. В отличие от перспектив бизнесмена Фургала. Но тем, кто все же хочет передела собственности на «Амурстали», стоит помнить, что опасно доводить ситуацию до предела — можно серьезно потерять там, где не ждали.


Ссылка на статью: https://amurmedia.ru/news/916722/

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *