Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коммерсантъ FM: Михаил Дегтярев попытался стать ближе к народу

Михаил Дегтярев ответил на призывы уехать из Хабаровского края. Исполняющий обязанности губернатора использовал для общения с гражданами прямой эфир в Instagram. Этим утром Дягтерев вел трансляцию, пока шел на работу. Он сообщил, что уходить, как требуют протестующие, не намерен. «Работать надо»,— пояснил Дегтярев. Прямой эфир длился около получаса, за это время новый руководитель Хабаровского края успел съесть мороженое, поговорить с местными жителями и журналистами.

“Ъ FM” попросил политтехнологов оценить первые публичные высказывания и действия Михаила Дегтярева как главы региона. Эксперт Марина Литвинович считает, что губернатору стоило попытаться противопоставить себя федеральному центру, но такой возможности у него фактически нет:

«Для граждан Хабаровска важно не то, что там трубки берут. У них всегда был такой лозунг: «Оставьте нас в покое. Москва, уходи». У них протест, в общем-то, такой антимосковский всегда был, и поэтому им вообще не нужно в Москву звонить, просто дайте нам право управлять самим и жить самим, как мы хотим. Если Дегтярев думает, что это ресурс, с помощью которого можно сказать, вот я звоню в Москву и берут трубки, в Хабаровске это не ресурс. Было бы здорово, если бы он приехал и сказал: «Ребята, мы будем жить сами, несмотря на Москву, не обращая внимания на то, что она там нам говорит». Вот тогда бы все пошло на ура. Конечно, он не смог бы себя противопоставить, потому что на то он и согласованный с Кремлем кандидат. В принципе, можно было бы похитрее чуть-чуть действовать, не демонстрировать, в первую очередь, свой кабинет и не хвалиться тем, что может дозвониться в Москву».

Председатель совета директоров компании «Никколо М» Игорь Минтусов отмечает, что Дегтярев пытается переключить фокус внимания с протестов на борьбу с эпидемией и экономическими проблемами. Но в текущем положении губернатора это не самая эффективная стратегия.

«Я не знаю его стратегии и допускаю, что ее просто нет, а есть большое желание, получив такую возможность, выйти на качественно другой уровень. Понятна его идея, которую ему кто-то подсказал, что он пытается изменить повестку дня, сделать основной в повестке дня борьбу с коронавирусом в Хабаровском крае, улучшение экономической ситуации в регионе. Как раз один из тех случаев, когда это вряд ли может быть эффективно, так как повестка дня у населения совершенно другая»,— отметил Игорь Минтусов.

Ранее Михаил Дегтярев заявлял, что если арестованного экс-главу региона оправдают, он соберет вещи и уедет. «Конкурировать на выборах не буду»,— добавил Дегтярев.

 

Ссылка на статью: https://www.kommersant.ru/doc/4426084

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *