Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О событиях в Хабаровском крае и политическом участии граждан

13 июля 2020 года в программе «[НЕ]фантастика» радио «Комсомольская правда» эксперты обсудили актуальные события Хабаровского края.

В прямом эфире с ведущим Владимиром Ториным принял участие президент Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC), глава «Никколо М» Игорь Минтусов.

Игорь Минтусов: «Зная, как делали карьеру бизнесмены в 2003–2005 годах, вряд ли стоит думать, что Сергей Фургал святой человек с точки зрения истории его работы в бизнесе. Скорее всего, нарушения закона были. С другой стороны, у меня как у эксперта нет сомнений, что это политически ангажированное дело. В 2018 году Фургал выиграл губернаторские выборы, в прошлом году большинство в заксобрании края получила ЛДПР и ни один член ЕР не стал депутатом. В этом году регион показал низкую явку на голосовании по поправкам к Конституции. Поэтому арест Фургала в этой ситуации неудивителен.

Понимаю, почему жители Хабаровска выходят на митинги. За два года работы Фургал создал репутацию хорошего губернатора. В результате мы видим, как несколько десятков тысяч людей выходят на улицы в его поддержку».

По мнению Минтусова, есть несколько сценариев развития судьбы губернатора. Один из них пессимистический: Фургала посадят на длительный срок от 10 лет. Другой — оптимистический: ему дадут условный срок.

В эфире был поднят вопрос о политическом участии граждан и их реальном влиянии на происходящие в стране события. По мнению Игоря Минтусова, сейчас большинство населения страны индифферентно к политике, преобладает позиция «что я могу сделать, ведь я маленький человек и от моего голоса ничего не зависит». Эксперт не согласен с таким подходом и считает, что «если вы принимаете участие в политической жизни страны, то вы несете ответственность за политическую жизнь в стране. Но если вы просто смотрите новости по телевизору и видите, что государство, например, планирует делать с вашими зарплатами или пенсиями, и вам не нравятся решения правительства, то огорчаться не стоит: вы сами выбрали этот путь, не ходя на выборы, путь политического бездействия». Случай Сергея Фургала показывает, что люди могут проявлять политическую активность и заявлять свою позицию, и это не может не радовать.

 

Ссылка на запись эфира: https://www.youtube.com/watch?v=4jU6M_w-5ss&feature=youtu.be

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *