Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

RTVi: в США хотят сделать округ Колумбия новым штатом. Это возможно?

30 июня 2020 в программе «Сквозной эфир» на канале RTVi эксперты обсудили выдвинутую демократами в Палате представителей США инициативу создания нового, 51-го штата. Им должен стать Вашингтон, который является столицей Соединенных Штатов и в настоящее время входит в округ Колумбия, не относящийся ни к одному из штатов.

Конгрессмены большинством голосов приняли соответствующий законопроект (232 голоса – за, 180 – против). Однако ожидается, что законопроект будет отклонен в Сенате, который находится под контролем республиканцев. В Белом доме также заявили, что президент Дональд Трамп в любом случае наложит на закон вето.

Игорь Минтусов, президент Европейской ассоциации политических консультантов, глава «Никколо М», выразил свое мнение о создании нового штата: «Сейчас большинство в Палате представителей у демократов. Так почему бы не сделать первый шаг и не сдвинуть эту проблему вперед. Совокупность внутриполитических факторов привела к тому, что демократы посчитали удачным это сделать именно сейчас. Это стратегически для них выигрышно. На самом деле удивительно, почему Обама или Клинтон в свое время не подняли этот вопрос. Ведь действительно странно, почему жители округа Колумбия не имеют своих представителей в Сенате. …Хотя американские политики очень консервативны и чтут традиции, заложенные отцами-основателями, такая очевидная несправедливость должна легче решаться, чем проблема с электоральным колледжем, которая существует у американцев уже много десятков лет».

 

Ссылка на полный выпуск: https://rtvi.com/skvoznoy-efir/v-ssha-khotyat-sdelat-okrug-kolumbiya-novym-shtatom/ (комментарий Игоря Минтусова с 11:30 до 17:25 мин.)

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *