Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Арестован член Европейской ассоциации политических консультантов из Беларуси Виталий Шкляров

Глава государства Александр Лукашенко пренебрегает демократическими ценностями в преддверии надвигающихся президентских выборов в Беларуси, назначенных на 9 августа.

За 12 дней до дня голосования, 29 июля Виталий Шкляров, долгое время являющийся членом ЕАПК, был задержан на улице Гомеля и заключен в тюрьму в Минске за 300 км от места задержания.

«Он всего лишь вышел на короткую прогулку до рынка около дома в Гомеле, одетый в шорты и футболку. Я получила звонок только позже вечером: мне сказали, что он находится в тюрьме в Минске», — сообщает его мать.

Впоследствии была названа причина ареста: по мнению властей, Шкляров организовал кампанию в социальных медиа для оппозиционного кандидата на выборах президента республики, а также создал сеть волонтеров.

Европейская ассоциация политических консультантов выступает против очевидного произвола властей. «Виталий Шкляров — очень серьезный и опытный политический консультант, в прошлом работавший с Ангелой Меркель, а также участвовавший в подготовке кампании Барака Обамы», — заявляет ЕАПК.

В открытом письме члены ассоциации требуют от главы государства Александра Лукашенко немедленного освобождения Виталия Шклярова.

«Как свободные граждане, принадлежащие либеральному сообществу и разделяющие ценности демократии, мы не можем закрывать глаза на подобные действия. Мы также призываем общеевропейские демократические силы содействовать освобождению нашего коллеги».

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *