Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О событиях в Беларуси: Лукашенко удерживает власть, фальсификации на выборах, прогнозы экспертов

24 августа 2020 года в программе «[НЕ]фантастика» радио «Комсомольская правда» эксперты обсудили актуальные события в Беларуси.

В прямом эфире с ведущим Владимиром Ториным принял участие президент Европейской ассоциации политических консультантов (EAPC), глава «Никколо М» Игорь Минтусов:

«Рано подводить итоги по ситуации в Беларуси. На вчерашний день предательства в верхах нет. Но очень многое будет зависеть от того, каким образом себя поведут в течение ближайшего месяца власть и оппозиция. Большую роль играет субъективный фактор. И его предсказать сложно, поскольку и те и другие могут делать ошибки. На сегодняшний день Лукашенко удерживает власть. …Он своим животным политическим чутьем осознал, что единственным спасением для него в настоящий момент является, метафорически говоря, помощь «русского медведя». За счет своей антироссийской риторики во время выборов Лукашенко хотел получить дополнительные голоса избирателей, которые ориентируются скорее на Запад, чем на Россию. Лукашенко хотел показать, что он не является марионеткой России и Запад ему также близок. После выборов все ровно наоборот: пророссийская риторика для «подталкивания» России к вмешательству во внутренние дела Беларуси в том или ином виде».

В ходе дискуссии эксперты обсудили фальсификации результатов подсчетов голосов на выборах президента Беларуси в пользу Александра Лукашенко.

«Единственная цифра, которую дала ЦИК Беларуси, — это 80,10 % (прим.: процент голосов за А. Лукашенко). При этом ни одного протокола ни с одного избирательного участка не было опубликовано. …Есть доклад «Голоса», которому удалось получить и обработать итоговые протоколы с 23,7 % избирательных участков, на основании которых можно сделать вывод, что беспрецедентные по масштабу фальсификации выборы в Европе фальсифицировались на двух уровнях: на уровне участковых избирательных комиссий (УИКов) и на уровне ЦИК Республики Беларусь. И если по официальным данным УИКов (отраженным в отчетах «Голоса») за Лукашенко проголосовали 62 % избирателей (подчеркиваю: по уже сфальсифицированным официальным результатам УИКов), то в ЦИКе Республики Беларусь одним росчерком пера превращают 62 % голосов за Лукашенко в 80 % голосов», — комментирует Минтусов.

Прогнозируя развитие событий в Беларуси, эксперты сошлись во мнении, что республику в ближайшей перспективе ждут провокации со стороны властей, для того чтобы обосновать применение ими силы по отношению к мирному населению. В дальнейшем можно ожидать серьезных потрясений, в том числе и в геополитическом плане.

 

Ссылка на запись эфира: https://www.youtube.com/watch?v=RN1a00bVn88&feature=youtu.be

Игорь Минтусов с ведущим Владимиром Ториным

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *