Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Региональные выборы — 2020: уровень конкуренции и особенности результатов

15 сентября состоялось заседание экспертного клуба «Регион», на котором обсудили результаты выборов, прошедших 13 сентября.

Президент Европейской ассоциации политических консультантов, глава «Никколо М» Игорь Минтусов о конкурентности выборов:

«Подчеркивание, что выборы были высококонкурентными, всегда звучит лейтмотивом в выступлениях председателя ЦИК. Но существует важный методологический нюанс — как это измерить? Первый вариант ответа: должно быть большое количество кандидатов, которые вышли на старт избирательной кампании. Если вышли 5 кандидатов, то это одна история; 15 — уже другая. Но в данном случае количество кандидатов совершенно не определяет «качество» конкурентности. …Легитимность и конкурентность выборов определяется не тем, как объясняют итоги выборов победившие партии или поддерживающие их эксперты. Легитимность выборов определяется, на мой взгляд, тем, как ее определяют проигравшие партии. Например, на последних выборах в пяти регионах КПРФ не признала результаты. Это настораживает».

В своем выступлении эксперт перечислил факторы успеха кандидатов на выборах: «В 90-е годы, когда меня спрашивали, какие факторы определяют успех на выборах, я называл следующие три фактора: личность кандидата, команда кандидата (т. е. политические консультанты) и финансовые ресурсы кандидата. Эти факторы господствовали до «нулевых» годов. Затем появился четвертый фактор, который стал владеть «контрольным пакетом акций» и снизил значение остальных факторов. Это административный ресурс. …Сейчас в момент старта избирательной кампании, когда все «неугодные» для власти кандидаты не регистрируются, а регистрируются только приемлемые, административный фактор отходит назад. Опять становится важным фактор личности кандидата. Обнаруживается «воля к власти» у кандидатов или ее отсутствие. А губернаторские выборы сегодня напоминают договорные матчи».

В заключении Минтусов подчеркнул: «чем ниже явка, тем выборы конкурентнее». Эксперт объясняет это утверждение низким уровнем политизированности населения. То есть низкий уровень явки показывает, что на выборы приходят реально заинтересованные граждане. Но когда на выборы приходит большое количество людей, уже можно говорить об административной мобилизации.

 

Ссылка на видеозапись эфира: https://oko-planet.su/politik/politiklist/617188-onlayn-regionalnye-vybory-2020-uroven-konkurencii-i-osobennosti-rezultatov.html (выступление Игоря Минтусова с 49:30 до 1:06:44).

Ссылка на стенограмму: http://regcomment.ru/regions/rossiya/stenogramma-ekspertnogo-kluba-region-po-teme-regionalnye-vybory-2020-uroven-konkurentsii-i-osobennosti-rezultatov/

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *