Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Современный политолог: призвание или профессия?

15 сентября 2020 состоялась онлайн-конференция «Современный политолог: призвание или профессия?», в которой принял участие президент Европейской ассоциации политических консультантов, глава «Никколо М» Игорь Минтусов.

Профессии политолога в России уже более 30 лет. Однако до сих пор о ее конкретном содержании, функциях и задачах, связанных с обществом, не до конца известно. Это порождает массу домыслов и стереотипов и заставляет вновь и вновь возвращаться к рассмотрению роли политолога в обществе — не только с целью развенчивания мифов, но и для предоставления необходимой информации, а также для анализа и оценки развития профессии в контексте современных общественных процессов.

На конференции эксперты обсудили вопросы, связанные со становлением профессии политолога, а также подняли тему влияния современных политологов на сферу политики.

В своем выступлении Минтусов объяснил, что «профессия политолога в России сформировалась. Это подтверждает существование общественных ассоциаций политологов, учебных программ по политологии во многих университетах». По его мнению, политолог — это «интеллектуал, который служит общественным интересам и честно комментирует происходящие в стране события для граждан с точки зрения интересов общества».

Поэтому эксперт разделяет современных российских политологов на две группы: «первые обслуживают интересы власти и различных партий, их около 80 %. Мне интересно знать, как та или иная партия планирует повлиять на текущую политическую ситуацию либо интерпретирует ее. И остается только 20 % политологов, которые не обслуживают интересы партий и власти, а выносят свои неангажированные профессиональные суждения. С моей точки зрения, влияние первой группы политологов на российское общество негативное. Человек, который выходит с «биркой» «политолог», обычно не указывает, интересы какой политической силы он представляет (партии, администрации президента и т. п.). Люди смотрят и воспринимают его как независимого политолога. Но только не более 20 % политологов высказывают беспристрастные и неангажированные суждения».

Отвечая на вопрос о повышении привлекательности профессии политолога, Минтусов сказал, что придерживается определенного правила, которое транслирует студентам или соискателям при трудоустройстве: «Я задаю вопрос: что для вас важнее — Родина или истина? Если для вас важнее истина, то вам открыта дорога стать профессиональным политологом. Если для вас Родина важнее, чем истина, то добро пожаловать работать в органы государственной власти».

 

Ссылка на исследование Валерия Федорова «Политолог в России сегодня: кто? Как? Зачем?» на сайте ВЦИОМ.

Ссылка на видеозапись конференции: http://pressmia.ru/pressclub/20200915/952897572.html (выступления Игоря Минтусова с 25:30 до 35:00, с 1:14:50 до 1:24:40, с 1:50:00 до 1:51:45).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *