Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Блог Игоря Минтусова: Новогодние прогнозы

Близится Новый год. Время надежд и время прогнозов. Заглядывать в будущее – неистребимое человеческое желание. Прогнозы на 50 лет и дальше относятся к малооперациональным прогнозам. Прогнозы на 1-2 года имеют прагматический смысл. Попробую сделать прогноз на следующий год.

Речь идет о социально-политическом прогнозе.  Итак. 

  1. К лету следующего года в общественном настроении сильно увеличатся социально-психологическая депрессия и апатия. Причины этого на поверхности: затяжная и стагнирующая волна коронавируса, с одной стороны, стагнация экономических доходов населения — с другой.
  2. Социально-психологическая депрессия медленно, но верно увеличит вероятность роста активного протеста больших групп населения. Где это произойдет конкретно и каков будет конкретный повод — вопрос технический и отчасти случайный. Или непродуманное конкретное политическое решение — Фургал и Хабаровск, — или масштабная фальсификация голосов на конкретных выборах в 2021 году, или экологический протест в конкретном регионе — Шиес, Башкирия.  Важно, что большие группы населения будут внутренне готовы к этим протестам.
  3. Прежняя пропагандистская модель работы власти с населением — «управление страхами», а именно перевод де-факто внутриполитической «проблемы» за границу (в Вашингтон или Брюссель) — будет работать все менее эффективно. Вид нищающих или, что хуже, умирающих на твоих глазах родственников или знакомых вряд ли удастся списать в общественном мнении на «происки Запада».
  4. Генерация страхов населения, не всегда связанных с ошибками власти, будет приводить к увеличению спонтанного и хаотичного активного протеста. Он будет подавляться силовыми методами все более и более жестко (см. развитие событий в Белоруссии). Уверен, российская власть очень внимательно следит за тем, что там происходит. Я бы сказал, идеальный   полигон в реальном времени. Все по-настоящему.  Сможет ли правящий режим удержать силовыми методами власть в ментально близкой нам стране в масштабном противостоянии с населением?  И до какой степени власть сможет использовать насилие?
  5. В итоге я вижу четыре сценария внутриполитических событий в России, три из которых реальны, а один умозрительный: плохой, очень плохой, умозрительный и традиционно русский. Все они базируются на прогнозе роста социально-психологической депрессии населения.

Плохой сценарий. Возникновение очагов активного неорганизованного и хаотичного протеста, который подавляется жесткими силовыми методами без серьезных политических последствий.

Очень плохой сценарий. Подавление неорганизованного и хаотичного протеста приводит к человеческим жертвам, что вызывает резкую эскалацию уличных массовых протестов.  Они подавляются с серьезными политическими последствиями (изучаем Белоруссию сегодня). В двух рассмотренных сценариях предполагается, что внутренняя политика не меняется. 

Третий сценарий внутриполитических событий — умозрительный. Под интересы правящей партии и силовых структур перестают создаваться новые законы или переписываться старые.  Гражданские и политические интересы указанных социальных групп уравниваются с гражданскими и политическими интересами остальных социальных групп в России. Внутренняя политика становится более либеральной, уменьшается поле для жесткого противостояния между различными группами населения. 

Четвертый сценарий — традиционно русский. Он называется «Авось пронесет». Внутренняя политика не меняется, и ничего не происходит. И действительно в 2021 году может ничего не произойти.  Не самый плохой сценарий, не так ли?

С наступающим Новым годом!

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *