Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Блог Игоря Минтусова: Понижение рейтинга ЕР на ровном месте своими руками?

В Санкт-Петербурге на прошлой неделе в городском культурном центре «Этажи» на аниме-фестивале задержали от 10 до 20 подростков в возрасте 12-18 лет. По словам матери одной из задержанных девочек, во время мероприятия к подросткам подошла незнакомая женщина, предложила сфотографироваться с радужным флагом. Затем появились полицейские, задержали всех участников группового фото и в отделении полиции от подростков и их родителей хотели получить объяснение их участия в «ЛГБТ-мероприятии». Собственно, к этой истории добавить особенно нечего. Неизвестная женщина (сотрудник полиции?) провоцирует несовершеннолетних подростков сфотографироваться у колоритного флага. Их забирает полиция и пытается сфабриковать дело об участии в «ЛГБТ-мероприятии». (Справка: ЛГБТ не является ни «нежелательной организацией», ни «иностранным агентом» в России.) Вдумчивый читатель может спросить, в чем проблема? Подростков же в итоге отпустили. Действительно, подростков отпустили, но осадок остался.

В выборный год на ровном месте власть наживает себе врагов. Одно дело воевать с оппозиционерами, борьбу с которыми поддерживает часть электората, а другое дело — восстанавливать против себя родителей несовершеннолетних детей, которые мирно собирались обсуждать мультики в культурном центре.  Это — не борьба с террористами. Это — не борьба с оппозиционерами. Это — превращение лояльного электората ЕР в нелояльный электорат ЕР. И на лояльность родителей подростков партии власти вряд ли стоит рассчитывать в день выборов. Иными словами, бессмысленное понижение рейтинга партии власти на ровном месте.

Данная история — одна из многих историй о неумных действиях власти по отношению к нейтральному или лояльному электорату. Очередная новость: администрация города Усть-Кут в Иркутской области отозвала разрешение на проведение в городе «Всемирной ночи тротуарной астрономии — 2021». Эта «Ночь» должна была пройти вечером 21 марта в 14 населенных пунктах Иркутской области и Забайкальского края. Наверное, администрации Усть-Кута пришло сообщение о несанкционированном митинге, который в эту ночь будет проводить оппозиция в Усть-Куте и который будет управляться из космоса? Шутка.

Простой вопрос: зачем понижать рейтинг правящей партии своими руками на ровном месте? Или это «политический заказ»?

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *