Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Блог Игоря Минтусова: События в Белоруссии, Россия в заложниках и приближающаяся третья мировая

Будет ли третья мировая безъядерная война? Допускаю, что будет. «Когда?» — спросите вы. Она может начаться в течение двух ближайших лет. «Что будет причиной?» — спросите вы. Растущее противоречие между традиционно называемыми европейскими демократическими странами и европейскими авторитарными странами. Что будет поводом? Повод даст Белоруссия.

Например, очередное неадекватное внешнеполитическое действие нелегитимно избранного президента Белоруссии по отношению к одной из европейских стран (Польше, Литве, Латвии) вызовет ответную реакцию этих стран.  За честь государства-союзника вступится Россия, начнется ответная реакция со стороны стран — членов НАТО, дальше — цепь событий. (Вспомним Гаврилу Принципа и начало Первой мировой войны.) Что радует? До ядерной войны дело не дойдет, так как страх взаимного уничтожения является гарантией того, что руководители ядерных держав будут поступать адекватно. Слишком высоки ставки у победителей или проигравших.

Поэтому у Лукашенко есть идеальные условия для продолжения международных авантюр. Россия — ядерная держава и союзник — в настоящий момент в заложниках у Белоруссии. Лукашенко по большому счету терять уже нечего, мосты сожжены.  Он в очередной раз успешно, как изящно выразился зампредседателя комитета ГД по странам СНГ К. Затулин, «одолжился» у России на эти действия.  Им двигали сильный страх или сильная жажда мести, но никак не геополитические интересы Белоруссии. И сильный страх, и сильная жажда мести могут быть причиной очередных неадекватных действий Белоруссии на международной арене, что может стать поводом для вооруженного международного конфликта.

И это очень опасно для нынешнего хрупкого миропорядка в Европе. Ничто не говорит о том, что Лукашенко «одолжился» у России в последний раз. России, в отличие от Белоруссии, есть что терять, но не Россия сейчас контролирует ситуацию с Белоруссией. Белоруссия контролирует ситуацию с Россией, а не наоборот. Почему бы Белоруссии не продолжить свои авантюрные и очень опасные действия вовне, имея за собой такой надежный тыл? При всей жесткости властной авторитарной вертикали в России, у нас, по сравнению с Белоруссией, еще остается определенная система сдержек и противовесов для главы государства (хотя эта система слабеет с каждым годом и месяцем, но это уже другая тема). В Белоруссии для белорусского президента этих сдержек и противовесов нет. Парадокс: президент Белоруссии более свободен в принятии любых (!) внешнеполитических решений, чем президент России.

Именно это дает мне основание предполагать (экстраполируя действия президента Белоруссии), что Европа ускоренными темпами продвигается к вооруженному конфликту (войне), которую на сей раз развяжут не западные страны.

С другой стороны, внутренняя ситуация в России уже давно разогрета нашими ястребами. Включишь любой государственный канал — везде либо приближающиеся внешние враги, либо «пятая колонна» внутри страны в лице либералов и «недобитых» демократов подтачивают единство российской государственности и угрожают национальной безопасности России. Все морально готовы к решительным действиям («выбить зубы врагам»). Остается найти только повод. И он скоро найдется. Или не найдется?

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *