Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нестерова Софья: Анализ интернет-сайтов как инструмента позиционирования российских политических партий

Нестерова Софья Андреевна, студент 4 курса Факультета Экономики и Права РЭУ им. Г. В. Плеханова nes.sofia@yandex.ru

Аннотация: В работе предпринята попытка анализа интернет-сайтов самых массовых российских политических партий. Использованы технологии ТИЦ и SEOLIK для выявления индексов эффективности общей работы интернет-ресурсов. Результаты показали, что интернет-сайт является важным механизмом работы с электоратом.

 

Интернет-пространство в условиях постмодерна играет важную роль практически в любой сфере деятельности. Сегодня использование информационных технологий стало важнейшим индексом эффективности политических акторов. Так, особую роль играют налаженные коммуникации между политическими партиями и обществом, которые являются наиболее важным аспектом позиционирования данных структур. Появившиеся впервые в США информационные технологии изменили механизмы взаимодействия политических институтов и гражданского общества, тем самым перейдя на более совершенный уровень, не существовавший ранее. В коммуникациях с электоратом партии теперь применяют особые инструменты, которые расширили возможности для конвенционального участия людей в политическом процессе. Интернет-сайт представляет собой специальный механизм, в котором реализуются интерактивность, гипертекстуальность и мультимедийность. Следовательно, гиперреальность создала условия, при которых существует множество различных механизмов для успешной реализации основных функций партийных систем, где наиболее распространённым конструктом для общения с электоратом является сайт политической партии, так как данный интернет-ресурс позволяет оперативно и с наименьшими затратами распространять актуальную информацию о своей деятельности и поддерживать связь с наибольшим количеством граждан. По данным ВЦИОМ, интернет-пространство и его элементы имеют высокий уровень доверия граждан по сравнению с радио или телевидением [2]. Именно поэтому интернет-сайт, который содержит достоверный контент и имеет яркий стиль, в XXI веке способен не только создать узнаваемый бренд партии, но и за счёт публикаций ежемесячных финансовых отчётов и реализованных проектов способствовать партии в получении большого числа голосов на выборах.

Немецкий социолог Николан Луман также развивал теорию, что коммуникации, которые используют государственные органы в качестве адресата, уже вследствие такого процесса будут являться политической коммуникацией [8]. Политические акторы, одним и которых являются партии, а также связанные с ними действия и используемые механизмы будут воздействовать на политическую систему в целом. Именно поэтому в исследовании будет проведен анализ интернет-сайтов российских политических партий.

Данные интернет-платформы рассмотрены как специфические медиатексты, в анализе которых использованы методы когнитивного и контент-анализа. Данные механизмы, используемые в комплексе, позволят всестороннее изучить интернет-сайты, используемые политическими партиями, а также выявить перспективы развития этой сферы деятельности партий. Стоит отметить, что подобное исследование было проведено в 2015 году коммуникационной группой «Гуров и партнёры», которые составили рейтинг эффективности присутствия российских политических партий в сети интернет. Рейтинг «Топ-10 по эффективности присутствия в интернете» открыла партия «Единая Россия» с показателем 75,86 % ЭИП. На третьем месте оказался информационный ресурс партии ЛДПР (71,32 % ЭИП). Сайт КПРФ опустился чуть ниже с показателем 70,04 %, а «Справедливая Россия» замкнула пятёрку с результатом 67,52 % [7].

Однако само использование интернет-механизмов в России многие политологи относят к 1998–1999 гг. К началу XXI века почти все крупные партийные структуры имели свои интернет-платформы для виртуальных коммуникаций. Интернет-пространство в России, как и во многих странах, стало рабочим инструментом для создания узнаваемого бренда партии и повышения его рейтинга.

С развитием информационных технологий изменение претерпели и интернет-сайты партий. Многие партии создали более универсальные, содержательные ресурсы, над которыми трудилось большое число дизайнеров. Однако в отличие от западных аналогов многие интернет-сайты имеют устаревшую форму коммуникаций, выраженную лишь в одном механизме, чаще всего в форуме. Сайты российских партий публикуют преимущественно новости о своей деятельности, а также о ситуации в государстве в целом. В этом плане наиболее слабую коммуникацию с гражданским обществом представляет партия «Справедливая Россия» [6], которая на сегодня не имеет активных площадок для взаимодействия в интернет-пространстве. КПРФ [4] и ЛДПР [5] используют ряд особых механизмов, выраженных в интерактивных рубриках и форумах, однако данные платформы имеют формальный характер. Наиболее модернизированные и информационно открытые площадки использует партия «Единая Россия» [3], применяя открытые онлайн-интервью, где члены партий отвечают на актуальные вопросы граждан.

Однако для более точного анализа в работе представлены показатели, полученные в ходе работы в системе ТИЦ [10] — специальной платформы поисковой системы «Яндекс», отображающей качественную характеристику сайта (Таблица 1).

Таким образом, наиболее высокий результат общей оценки работы сайта в системе ТИЦ получил интернет-сайт КПРФ, которому присвоен показатель 80 %. Неожиданным результатом стала оценка партии «Единая Россия» с показателем 69 %. Можно предположить, что это объясняется падением рейтинга правящей партии, так как средний показатель рейтинга партии, составленный по результатам опроса наиболее известных центров социальных исследований (ФОМ, ВЦИОМ, «Левада-центр», «Новости-онлайн»), составляет на сегодняшний день 24,44 %, что почти на 6 % ниже, чем показатель в прошлом году [1].

Однако технология ТИЦ не является единственным инструментом определения оперативности работы сайта. Также активно используется контент-анализ, который даёт оценку эффективности размещенных статей, обзоров, описаний и других видов контента. С помощью платформы SEOLIK [11] были исследованы ключевые слова, представленные на интернет-сайтах изучаемых российских политических партий (Таблица 2).

Таким образом, партией с самой высокой частотой использования определённого контента является «Единая Россия». Данная партия, как и ЛДПР, в большинстве случаев новостную ленту наполняет информацией о событиях, происходящих в регионах, поскольку имеет по всей стране большое число отделений и соратников. Используемые слова в контенте ЕР и ЛДПР можно также объяснить тем, что большая часть электората проживает именно в удалённых от столицы уголках страны [9]. КПРФ и «Справедливая Россия», наоборот, наполняют сайт информацией, связанной с целями и задачами партии, а преимущественно с их политической ориентацией. Следовательно, каждая интернет-платформа исследуемых политических партий позиционирует основные идеологические принципы структуры, а также информирует о деятельности партийного института в целом.

В результате стоит отметить, что интернет-сайт является важным инструментом политических партий для интерпретации своей позиции, а также целей и задач. В условиях информационной среды значение эффективной работы интернет-сайта партии выросло, об этом также свидетельствует увеличение общих показателей посещаемости и просмотров. Большинство исследуемых платформ имеет качественный контент с актуальной информацией, однако политическим партиям необходимо обратить внимание на повышение уровня интерактивности для увеличения посещаемости и поднятия общего рейтинга.

Источники:

  1. Новости онлайн. Рейтинг «Единой России» на сегодняшний день 2020 реальный. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://novosti-online.info/4251-reyting-edinoy-rossii-na-segodnyashniy-den-realnyy.html (дата обращения: 21.04. 2020)
  2. Официальный сайт ВЦИОМ. Интернет против телевидения: битва продолжается. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116190 (дата обращения: 19.04. 2020)
  3. Официальный сайт партии «Единая Россия». — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://er.ru (дата обращения: 20.04. 2020)
  4. Официальный сайт КПРФ. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kprf.ru (дата обращения: 20.04. 2020)
  5. Официальный сайт ЛДПР. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ldpr.ru (дата обращения: 20.04. 2020)
  6. Официальный сайт партии «Справедливая Россия». — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://spravedlivo.ru (дата обращения: 20.04. 2020)
  7. Рамблер. Рейтинг эффективности присутствия партий в интернете. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://news.rambler.ru/politics/32117519-smi-sostavlen-reyting-effektivnosti-prisutstviya-partiy-v-internete/ (дата обращения: 18.04.2020)
  8. Журнальный зал. Власть как коммуникация. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://magazines.gorky.media/oz/2002/3/vlast-kak-kommunikacziya.html (дата обращения: 19.04. 2020)
  9. Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов». Регионы, где рейтинг доверия ЕР максимально перегрет, продемонстрируют максимальное падение в 2020-2021 годах. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://club-rf.ru/opinions/1614 (дата обращения: 21.04. 2020)
  10. PR-CY. Анализ сайта. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pr-cy.ru (дата обращения: 21.04. 2020)
  11. SEOLIK. Анализ сайта. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://seolik.ru (дата обращения: 21.04. 2020)

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *