Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Актуальные комментарии: Бегство с тонущего корабля: эксперты об отставке Яшина

Уход муниципального депутата Ильи Яшина с поста главы Красносельского района Москвы — очень спорный шаг. Некоторые эксперты не поддержали политика в этом решении, указав, что таким образом оппозиционер проявил слабость. Другие же, наоборот, сочли такое решение смелым поступком.

Так, политолог Глеб Павловский не поддержал заявление Яшина. «Очень странная аргументация. И какой там к черту 2022 год?!», — написал он в Facebook.

Между тем профессор Финансового университета при Правительстве России Олег Матвейчев добавил, что в поступке Яшина нет ничего удивительного.

«Все люди будучи в оппозиции очень активно критиковали власть за неумение работать. Они считали себя самыми умными, намекая, что вокруг сидят одни дураки и обещая, что, если они придут к власти, то все сделают правильно. Но, когда оппозиция этого добивается, начинает реально работать с населением, на них падает большой груз ответственности, тогда они обнаруживают, что денег на все не хватает. Кроме того, нельзя раздавать всем обещания и нужно каждый раз выбирать, кому помочь. Видят, что огромное количество проблем, которые есть, создает в значительной степени сама же оппозиция или просто не видит, как их решают власти. Когда все это становится видно, у оппозиционеров либо опускаются руки, либо они сами уходят, так как не привыкли нести какую-то ответственность, заниматься менеджментом. Яшин прославился тем, что сразу стал всем выписывать премии, но никаких достижений в его районе нет, и лучше всех он не стал. Это бегство от практической работы сейчас. Оппозиционеры понимают, что они не способны ничем руководить, а могут только кричать и критиковать», — заметил эксперт.

По словам руководителя Центра электоральных практик Сергея Полякова уход Яшина в отставку был обоснован с правовой точки зрения.

«Стало понятно, что возникла правовая коллизия, что баллотироваться на выборную должность он, скажем так, не может, а занимать выборную должность он может, и рано или поздно эта правовая коллизия будет каким-то образом разрешена», — сказал эксперт.

В свою очередь президент Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов указал, что Яшин сделал очень ответственный шаг, как политик.

«Его перспективы совсем не ухудшились из-за того, что он этот шаг сделал. Сейчас они зависят исключительно от того, какие политические действия Яшин будет совершать дальше, что будет делать, как действующий политик. С моей точки зрения, его позиции не ухудшились», — сказал он.

По мнению эксперта, такие действия нельзя назвать слабостью или сдачей позиций.

«Из того текста, который написал Яшин, я понял, что он совершенно не опасается за свою личную судьбу. Он видит, что власть очень пристально смотрит за деятельностью его муниципального образования. И власть, с точки зрения Яшина, заинтересована, чтобы муниципалитет работал неэффективно, плохо, а у жителей были созданы проблемы, чтобы показать, что у него ничего не получилось на посту руководителя муниципального образования. Поэтому он сделал ответственный шаг, показав, что хочет, чтобы его фигура во главе не мешала работе этого муниципального образования. Поэтому Яшин как раз этим шагом продемонстрировал, что не держится за какие-то позиции. Если бы он сказал, что уходит из политики — это другое дело. Но он не собирается этого делать, оставаясь рядовым депутатом муниципального собрания. Это вызывает уважение», — заметил Минтусов.

Ссылка на статью: https://actualcomment.ru/begstvo-s-tonushchego-korablya-eksperty-ob-otstavke-yashina-2107121643.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *