Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Блог Игоря Минтусова: Ненависть как способ сплочения общества

Hate speech — язык вражды — словесное выражение нетерпимости по отношению к людям из иной социальной, гендерной, этнической, национальной и других групп. Признанный нецивилизованным во всем развитом мире, в России этот инструмент постоянно используется на федеральных каналах во время обсуждения практически любой международной темы, в которой задействованы геополитические противники России (США и Евросоюз) или ряд конкретных стран (Грузия, Украина, страны Балтии, Польша, Чехия и др.) для приведения зрителей в нужную эмоциональную и психологическую кондицию .

Подобно «двухминуткам ненависти» из романа Д. Оруэлла «1984», когда собравшиеся должны были по сигналу проявлять исступленную злость, реальных российских телезрителей насыщают в среднем двумя часами ежедневной желчи. Правда, Оруэлл описывает сеанс абстрактной агрессии, в то время как современная официальная пропаганда стимулирует негативные эмоции в отношении конкретных политических лидеров конкретных стран.

С начала 2000-х накал агрессии российских политических ток-шоу находится в обратной зависимости от темпов экономического роста. Беднея, россияне нуждаются в обосновании своего положения. Государство, не готовое способствовать политической конкуренции и удовлетворять в полной мере материальные запросы граждан, достаточно успешно «продает» россиянам идею великой державы. И великим российское государство является не за счет процветания населения, а за счет моральной правоты. «Сила в правде, а не в деньгах», как говорилось в известном российском культовом фильме.

Согласно философу В. Соловьеву, правота и святость заметны только на контрасте с ложью, развратом и разложением. Поэтому целенаправленно формируются образы лживых, развратных и разложившихся западных политиков — руководителей суверенных государств.

Будучи не в силах игнорировать запросы граждан на получение ясного ответа на вопрос «Когда же мы станем жить лучше?», пропаганда в своих «откровениях» превращает энергию надежды на развитие страны в энергию агрессии в отношении врагов из других стран (как правило, лидеров этих стран), которые-то и мешают развитию России.

Политические лидеры Европы и США регулярно подвергаются оскорбительным или неэтичным нападкам на российском ТВ. Примеры только прошедшей телевизионной недели: В. Зеленский — «лидер нацистской Украины», президент Франции Э. Макрон — «экзальтированный юноша, временно работающий главой государства», Латвия, Эстония и Литва — «трибалтийские вымираты», другие «малые» страны Евросоюза — «геополитические моськи».

Забавно, что несмотря на оскорбительные эпитеты в отношении глав иностранных государств ведущие политических ток-шоу удивленно вопрошают: почему же оскорбляемые ими лидеры Европы и США до сих пор не отменяют санкции против России.

В последние годы великое будущее страны в умах россиян становится более призрачным. Заглушить нарастающее разочарование властям помогает ненависть к недружественным странам, которые выдаются за главных виновников, препятствующих продвижению России к этому самому великому будущему.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *