Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Блог Игоря Минтусова: «Достойное общество» — это про что?

В 1996 году израильский политолог А. Маргалит написал книгу «Достойное общество», которую в 2021 году перевели на русский язык. Автор вводит новый концепт «достойное общество», который определяет как общество, члены которого не подвергаются унижению со стороны социальных (общественных или государственных) институтов этого общества. В достойном обществе институты не унижают людей. Наоборот, достойным обществом является общество, которое посредством своих институтов оказывает уважение людям.

Что является гарантией человеческого достоинства (уважения) в современном обществе? Права человека. А что можно сказать об обществе, которое уважает права человека, но не уважает гражданские права? Общество, в котором права человека не нарушаются, а его гражданские права нарушаются, нельзя назвать достойным, по мнению А. Маргалита (парадокс), так как институты общества могут унижать своих членов в гражданском статусе, не нарушая при этом прав человека. Примером гражданского права, которое не относится к правам человека, является, в частности, избирательное право.

Анализируя приближающиеся сентябрьские выборы в России, приходишь к выводу, что российское общество нельзя назвать достойным. Институт общества — в нашем случае ЦИК РФ — унижает членов общества, нарушая их гражданские права в части избирательного права.

Почему речь идет именно о ЦИКе? Потому что в сентябре выборы в ГД. Унизительно для граждан читать некоторые решения и их обоснования, которые в последние несколько месяцев принял и принимает Центризбирком и которые привели к лишению большой группы российских политиков пассивного избирательного права. Также унизительно для всех граждан, обладающих активным избирательным правом, узнавать, что указанный социальный институт лишил их права наблюдения за выборами с оскорбительной аргументацией, а именно: «диванные наблюдатели», «уйдет дополнительный миллиард рублей». И эти аргументы приводит не кто-нибудь, а руководитель данного социального института! Цифра второго аргумента, как мы уже отмечали (https://t.me/kremlebezBashennik/23497), является ложью.

Является ли ЦИК РФ единственным социальным институтом в России, который унижает своих граждан как институт? Конечно, нет. Любой человек может проанализировать свой социальный опыт и составить собственный список социальных институтов, которые его унижают в повседневной жизни. Подобного рода список всегда будет субъективным, так как чувства человека субъективны всегда. Но я думаю, что в России существует целый ряд социальных институтов, системные решения которых унижают граждан и травмируют их чувство собственного достоинства. Это не позволяет, на мой взгляд, называть российское общество достойным, если следовать терминологии А. Маргалита (стояние в очередях или дефицит билетов в театр в подобный список не входят).

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *