Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Вечерняя Москва»: зачем нужны офшоры и для чего раскрыли «Архив Пандоры»?

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал доклад «Архив Пандоры» (Pandora Papers) о возможной причастности мировых лидеров, их приближенных, чиновников и бизнесменов к офшорным схемам. Эту тему в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» обсудили эксперты 5 октября.

Игорь Минтусов, президент Европейской ассоциации политических консультантов, глава «Никколо М»:

«Офшоры — это законно. Преступления в этом нет. Но, отвечая на вопрос, справедливо ли это, — конечно же, нет. Политики-бенефициары, обнаруженные в этом списке, призывают граждан платить налоги, наказывают за неуплату налогов, с упорством ищут врагов внутри страны, иноагентов, в том числе среди журналистов. Нужно четко разделять работников и деятелей искусства, с одной стороны, и предпринимателей, с другой стороны. И с третьей стороны — чиновников или предпринимателей и деятелей искусства, работающих на власть. С третьей категорией и возникает вопрос о справедливости. …В большинстве стран существует жесткое правило, запрещающее политикам заниматься предпринимательской деятельностью. Тем не менее офшоры стали тем самым «эльдорадо», куда чиновники и политики уводят свои ниоткуда взявшиеся деньги».

 

Подробности в видеосюжете «ВМ»: https://www.youtube.com/watch?v=pWk6unj1Fsc&ab_channel=%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8F%D1%8F%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *