Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дмитрий Гуляев: Дистанционное электронное голосование в странах англосаксонской системы: США, Австралия, Великобритания. Почему голосование ДЭГ не прижилось?

В статье представлена практика использования дистанционного электронного голосования в странах с англосаксонской правовой системой. В качестве примера рассмотрен опыт тестирования электронного голосования в США, Австралии и Великобритании. Во всех этих странах в XXI веке проходили эксперименты по внедрению системы дистанционного электронного голосования, однако на февраль 2022 года в каждой из них эксперименты были признаны неудачными.

На данный момент проекты по внедрению дистанционного электронного голосования в изучаемых странах свернуты. Задача статьи заключается в подробном разборе причин неэффективности системы электронного голосования в развитых демократиях во избежание катастрофических ошибок, которые при ее применении в России могут привести к дальнейшему подрыву доверия к институту выборов.

Совместная работа Игоря Минтусова и Дмитрия Гуляева опубликована на сайте Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 

Текст статьи можно посмотреть здесь.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *